Почему не стоит оставлять смартфон на ночь рядом с кроватью

473

У каждого из нас есть сотовые телефоны и смартфоны, с которыми мы не расстаёмся на протяжении всего дня. Стараемся мы держать их поближе к себе, даже тогда, когда спим. У многих зарядные устройства и базы располагаются где-нибудь рядом, к примеру, на прикроватной тумбочке. Однако учёные не раз предупреждали, что смартфон, лежащий рядом с кроватью, точнее – с головой, представляет для нашего здоровья довольно серьёзную угрозу.

Парочка веских причин убрать смартфон с прикроватной тумбочки

Причина первая — электромагнитное излучение, исходящее от смартфона, Всемирной организацией здравоохранения отнесено к категории канцерогенных факторов. Учёные провели целый ряд экспериментов и исследований, с помощью которых сумели доказать, что сотовый телефон, расположенный рядом с нашей кроватью, является причиной возникновения бессонницы, вызывает раздражительность, а также тошноту и головокружение. Мозг человека крайне восприимчив к данному виду излучения, поэтому смартфон должен находиться ночью на расстоянии полуметра от нас.

Причина вторая — бессонница. Многие из нас, вместо того чтобы спать, проверяют почту, читают новости, изучают ленту в социальных сетях. Если смартфон не отключить на ночь, то оповещение о новом сообщении, которое, по сути. совершенно не важно, заставляет нас просыпаться, брать в руки смартфон и читать его. В результате, нам сложно вновь заснуть, а это говорит о нарушении сна, что в свою очередь приводит к печальным последствиям.

Причина третья — нарушение мозговой деятельности и возникновение чувства тревожности. Появление смартфонов существенно повлияло на жизнь современного человека, причём не только в сторону комфорта. По статистике, примерно 60 процентов из нас держат ночью смартфон поближе к себе, а 10 процентов — регулярно проверяют почту и социальные сети. Всё это приводит к тревожности, к повышенной нервозности и способствует возникновению стресса. Более того, почти половина из нас уже имеют зависимость от смартфона, избавиться от которой без помощи специалистов невозможно.

Безусловно, без смартфона представить нашу жизнь почти невозможно, однако мы — люди, которые могут и должны контролировать себя и свои привычки. Поэтому мы можем постараться минимизировать отрицательное влияние современных гаджетов на наш сон и здоровье в целом.